Печать English

О БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ

Князь Г.В. Голицын

Фонтанка, 46

Князья Голицыны

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие

УЧРЕДИТЕЛИ

ХРОНИКА

КАТАЛОГ

АФИША

АДРЕС

 

Мемориальная библиотека князя Георгия Владимировича Голицына (1916-1992) была создана Благотворительным фондом «Голицын – Петербургу» (Лондон) в октябре 1994 г. Она находится в Петербурге по адресу Фонтанка, 46, в здании, принадлежащем Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского, которое вошло в историю архитектуры как особняк графини Карловой, бабушки князя Голицына по материнской линии. Князь Г.В.Голицын принадлежал к двум российским знатным фамилиям: князей Голицыных и герцогов Мекленбург-Стрелицких.

Князь Георгий Владимирович Голицын внес неоценимый вклад в развитие культурных связей между Западом и Россией. Много лет жизни он посвятил России, изучению ее культурного и исторического наследия. Князь Голицын с 1970-х годов часто приезжал в СССР во главе английских делегаций и туров для любителей искусства. Прекрасное образование, семейные традиции, личный опыт позволили ему стать блестящим экспертом по различным вопросам русской жизни, истории, искусства. Князь Г.В.Голицын выступал с лекциями на «русские темы» в крупнейших английских музеях и научных обществах. Незадолго до смерти, в 1991 году, в Лондоне вышла в свет его книга «Имперская роскошь», посвященная памятникам архитектуры России.

Смерть князя Голицына многие восприняли как большую утрату. Директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон сказал: «Мы все в долгу перед Георгием Голицыным. Он распахнул дверь в Россию и проложил нам дорогу в мир русской культуры». Вдова Г.В.Голицына княгиня Джин и их дочь княжна Катя решили увековечить память о муже и отце открытием библиотеки, главной темой которой стала «Россика ХХ века»: книги о России, изданные за рубежом на английском и русском языках. Выбор тематики был определен не только личными интересами князя Г.В.Голицына, но и стремлением приблизить к российскому читателю издания, доступ которых в Россию до недавнего времени был затруднен по политическим причинам. По замыслу устроителей Библиотеки, ее цель – «обучать, просвещать, воодушевлять».

Идея благотворительной библиотеки нашла живой отклик как у различных английских учреждений, так и у государственных и политических деятелей, ученых. В дар Библиотеке Голицына были переданы книги Королевой Великобритании Елизаветой II, Принцем Уэльсским Чарльзом, премьер-министром Великобритании М.Тэтчер. Среди дарителей: Королевская библиотека (Royal Library), крупнейшие английские издательства – “Еncyclopaedia Britannica”, “Harper Collins”, “Random House”, “Oxford University Press”, “Cambridge University Press”, “McMillan” и другие. Свои труды преподнесли Библиотеке И.Берлин, Э.Кросс, Л.Филд, Д.Норвич. Английский дипломат и историк сэр Джон Лоуренс подарил Библиотеке Голицына книги из личной коллекции, тематически связанные с Россией. Наши соотечественники, проживающие за рубежом: Мария Розанова («Синтаксис», Париж) и Игорь Ефимов («Эрмитаж», Нью-Йорк), – передали в дар книги своих издательств. Ефим Григорьевич Эткинд преподнес Библиотеке часть личного собрания периодических изданий русской эмиграции. Многие книги имеют автографы дарителей или авторов. Библиотека Голицына имеет свой экслибрис, созданный на основе двух гербов предков князя Г.В.Голицына – герцогов Мекленбург-Стрелицких и князей Голицыных.

Ряд российских и западных учреждений помогают Библиотеке Голицына: Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского безвозмездно предоставила помещение; лондонское представительство фирмы «Ксерокс» взяло на себя перевозку книг в Россию и техническое оснащение Библиотеки, представительство фирмы в Петербурге бесплатно обслуживает копировальную технику; «Секьюрикор-Охрана» обеспечивает безопасность помещения. Постоянную поддержку и помощь оказывают российские компании «ИСТКом» (защитные электронные системы), таможенно-складское предприятие «СОФИ», «Балтийский банк», «Восточно-Европейская Финансовая Корпорация» (ВЕФК), компания «EXPI» (разработка вэб-сайта).

Библиотека Голицына является одним из культурных центров Петербурга. Здесь проводятся встречи с отечественными и западными исследователями России, с представителями разных волн русской эмиграции, успешно реализовавших себя на Западе, вечера, посвященные писателям русского зарубежья. Большое место в работе Библиотеки Голицына занимают презентации новых отечественных публикаций по русской истории до 1917 года, обзоры книжного фонда Библиотеки для читателей; здесь расположена постоянно действующая экспозиция семейных документов и фотографий, организуются экскурсии по зданию, проводятся конференции, посвященные роду князей Голицыных и герцогов Мекленбург-Стрелицких.

МЕМОРИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КНЯЗЯ Г.В.ГОЛИЦЫНА ВЫРАЖАЕТ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ВСЕМ, ОКАЗАВШИМ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, в особенности:

  • Маркизу Чамли, подарившему Библиотеке ценнейшее издание «Галереи Хаутон Холл»  (Лондон, 1788);
  • Сэру Джону Лоуренсу – английскому дипломату, пресс-атташе в Москве в 1943-45 гг., историку, передавшему библиотеке около 150-ти книг из личной коллекции;
  •  Сэру Фрэнку Робертсупослу Великобритании в СССР в 1960-62 гг., подарившему Библиотеке Голицына 200 изданий из его частного собрания;
  • Кириллу Зиновьеву (Фитцлайну) – русскому эмигранту, живущему в Великобритании, переводчику, издателю, литературному критику, передавшему в дар Библитеке более 100 книг из его  личной книжной коллекции,

и многим другим друзьям и меценатам.