Печать English

О БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ

Князь Г.В. Голицын

Фонтанка, 46

Князья Голицыны

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие

УЧРЕДИТЕЛИ

ХРОНИКА

КАТАЛОГ

АФИША

АДРЕС

 

Княжеский род Голицыных является одним из старинных дворянских родов России, существование которого насчитывает почти 600 лет. Голицыны произошли от Великого Князя Литовского Гедимина. Один из его потомков, князь Михаил Иванович Булгаков (ум. 1554 г.), получил прозвище Голица, произошедшее от его привычки носить на одной руке железную перчатку; это прозвище легло в основу фамилии «Голицын».

«Vir est Vis», что означает «Сам человек – сила» – родовой девиз Голицыных, которому старались следовать все представители этой фамилии. Верой и правдой они служили России. Среди представителей княжеского рода были министры, послы, губернаторы, предводители дворянства, фрейлины, учёные, музыканты, писатели, меценаты и коллекционеры.

Кровные узы связали князей Голицыных со многими знатными российскими фамилиями, с династией Рюриковичей, с Домом Романовых, и даже с Императором «Священной Римской империи». Родословное древо Голицыных глубоко пустило корни в русскую землю и широко раскидало свои могучие плодоносные ветви, которых по сложившийся традиции насчитывается четыре: «Васильевичи», «Ивановичи», «Алексеевичи» и «Михайловичи». Линия князя Георгия Владимировича Голицына (1916-1992) восходит к князю Алексею Андреевичу Голицыну (1632-1694), родоначальнику самой многочисленной ветви – «Алексеевичей».

В 1821 году прадед князя Георгия Владимировича князь Василий Сергеевич Голицын (1794-1836), флигель-адъютант Императора Александра I  женился на графине Аглаиде Павловне Строгановой (1799-1882), внучке княгини Натальи Петровны Голицыной (1741-1837), ставшей прообразом Пиковой дамы в одноименной повести А.С.Пушкина. Графиня Строганова была владелицей большого имения в Новгородской губернии «Марьино», (ныне Тосненский район Ленинградской области), которое наследовали потомки ее старшего сына князя Павла Васильевича Голицына.

Младший сын князя В.С.Голицына и княгини А.П.Голицыной – Эммануил (1834-1892) служил в Лейб-гвардии конно-гренадерском полку. После выхода в отставку он исполнял обязанности предводителя дворянства Новгород-Северского уезда Черниговской губернии. Князь Эммануил Васильевич был женат дважды. От второго брака с Екатериной Николаевной Гордеевой (1853-1888) родилось четверо детей, двое из которых умерли в младенчестве. Два других сына – Николай (1879-1958) и Владимир (1884-1954) в раннем возрасте осиротели. Заботу о детях взял на себя их дядя Николай Николаевич Гордеев (1850-1906) и его жена Валентина Сергеевна (ур. Ушакова) (1862-1931), которые своих детей не имели. Н.Н.Гордеев был вице-губернатором Рязани, губернатором польского города Плотска, с 1903 года – губернатором города Курска, в котором за небольшой срок правления он успел сделать очень много. После его смерти Валентина Сергеевна ушла в Марфо-Мариинскую обитель, основанную Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной,  передав имение Якшино (Тульская губерния) своим племянникам – князьям Николаю и Владимиру Эммануиловичам Голицыным.

В 1907 году князь Владимир Эммануилович Голицын окончил с отличием Императорский лицей при Московском университете, после чего переехал в Санкт-Петербург и поступил вольноопределяющимся в Кавалергардский Ее Императорского Величества Вдовствующей Императрицы Марии Федоровны полк. В 1913 году он женился на графине Екатерине Георгиевне Карловой (1891-1940), дочери герцога Г.Г.Мекленбург-Стрелицкого и графини Н.Ф.Карловой. (Следует отметить, что вторая дочь герцога графиня Мария Георгиевна Карлова (1893-1979)  в 1916 году вышла замуж за Светлейшего князя Бориса Дмитриевича Голицына (1892-1919) четвероюродного брата князя В.Э.Голицына). В браке князя Владимира Эммануиловича Голицына и графини Екатерины Георгиевны Карловой родилось трое детей: Николай (1914-1999), Георгий  (1916-1992) и Эммануил (1918-2002). Во время I Мировой войны князь В.Э.Голицын состоял адъютантом у Великого Князя Николая Николаевича (младшего). Осенью 1919 года князь Голицын закончил службу в чине штаб-ротмистра и вынужден был эмигрировать вместе с семьей из России в Великобританию. Потомки князя Владимира Эммануиловича Голицына и княгини Екатерины Георгиевны Голицыной проживают в настоящее время в Великобритании, Германии и Канаде.