Печать English

О БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ

Князь Г.В. Голицын

Фонтанка, 46

Князья Голицыны

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие

УЧРЕДИТЕЛИ

ХРОНИКА

КАТАЛОГ

АФИША

АДРЕС

 

Мекленбург-Стрелицкие герцоги – немецкий владетельный род славянского происхождения, ведущий свое начало с XII века. Великое Мекленбург-Стрелицкое герцогство располагалось в северо-восточной части Германии со столицей в городе Нойcтрелиц. В 1701 году герцогство приобрело самостоятельность. Среди представительниц правящего мекленбургского Дома – королевы Англии Шарлотта (1744-1818) и Пруссии – Луиза (1776-1810). Девизом герцогов Мекленбург-Стрелицких, начертанном на их гербе, были слова «Fuimus et Sumus» («Мы были и есть»).

В 1851 году младший сын владетельного герцога Мекленбург-Стрелицкого – герцог Георг Август (1824-1876) – женился на Великой Княгине Екатерине Михайловне (1827-1894) – внучке Императора Павла I, положив начало русской ветви Мекленбург-Стрелицкого Дома. Герцог Георг Август переехал в Россию; поступил на русскую военную службу в чине генерал-майора, состоял членом научно-военных комитетов. В историю России герцог Георг Мекленбургский вошёл как инициатор усовершенствования огнестрельного оружия. Зимней резиденцией герцога Георга Августа и Великой Княгини Екатерины Михайловны стал Михайловский дворец, летними – Каменноостровский дворец, дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума, имение Карловка в Полтавской губернии.

В браке Великой Княгини Екатерины Михайловны и герцога Мекленбург-Стрелицкого родилось пятеро детей, двое из которых умерли в младенчестве. Старшая дочь – герцогиня Елена (1857-1936), в замужестве принцесса Саксен-Альтенбургская – много сделала для развития музыкальной культуры в России, была последним президентом Императорского русского музыкального общества. Младший сын герцога Г.А.Мекленбург-Стрелицкого – Михаил (1863-1934) – по окончании университета в Германии, поступил в России на военную службу: служил в чине генерал-лейтенанта, занимал командные должности, участвовал в Первой мировой войне, был отмечен орденом Св. Георгия IV степени. Старший сын герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого и Великой Княгини Екатерины Михайловны – Георгий (1859-1909) – был выпускником двух немецких университетов, генерал-майором Русской армии, командиром лейб-гвардии Драгунского полка, кавалером ордена Св. Апостола Андрея Первозванного. Герцог Г.Г.Мекленбург-Стрелицкий был известен как композитор-любитель, талантливый музыкант (виолончелист и пианист), организатор струнного квартета.

В 1890 году герцог Г.Г.Мекленбург-Стрелицкий вступил в морганатический (неравнородный) брак с русской дворянкой Натальей Федоровной Ванлярской (1858-1921), отказавшись от права наследования престола в Мекленбург-Стрелицком герцогстве. Супруга герцога в браке получила титул графини и фамилию Карлова. Графиня Н.Ф.Карлова была дочерью действительного тайного советника Федора Ардальоновича Ванлярского, состояла в родстве с Танеевыми, Бахметьевыми, графами Толстыми. В браке графини Карловой и герцога Г.Г.Мекленбург-Стрелицкого родилось четверо детей: дочери Екатерина (1891-1940), Мария (1893-1979), Наталья (1894-1913) и сын Георгий (1899-1963), также получившие титулы графинь, графа и фамилию Карловых.

С 1896 года семья герцога Мекленбург-Стрелицкого жила в особняке на Фонтанке, 46. В 1913 году старшая дочь герцога графиня Екатерина Георгиевна Карлова вышла замуж за князя Владимира Эммануиловича Голицына. В их браке родилось три сына: Николай (1914-1999), Георгий (1916-1992), Эммануил (1918-2002). В память о среднем сыне – князе Георгии Владимировиче Голицыне  – основана Мемориальная библиотека князя Г.В.Голицына. В 1919-1920 годах все потомки Великой Княгини Екатерины Михайловны и герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого покинули Россию, обосновавшись в эмиграции в Великобритании, Германии, Дании и Франции.