Печать English

О БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ

УЧРЕДИТЕЛИ

Список благотворителей

Как внести пожертвования

Календарь мероприятий

ХРОНИКА

КАТАЛОГ

АФИША

АДРЕС

 

После смерти князя Георгия Владимировича Голицына в марте 1992 г. его вдова княгиня Джин и дочь княжна Катя посчитали своим долгом продолжить дело мужа и отца – содействовать развитию российско-британских культурных связей. Они решили увековечить память Георгия Владимировича, оказывая реальную помощь петербуржцам в сложный переходный период. С этой целью в Лондоне в июне 1992 г. был учрежден Благотворительный фонд «Голицын – Петербургу».

Первые собранные Фондом средства были переданы в детский дом в Гатчине, детскую больницу в Павловске и одну из городских больниц Ленинграда. Однако вскоре стало ясно, что в данной сфере помощь уже оказывалась другими зарубежными организациями.
В октябре 1993 г. в Лондонском центре «Барбикан» в присутствии Её Королевского Высочества принцессы Александры было проведено первое мероприятие, которое положило начало активной деятельности Фонда. Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Ю.Темирканова исполнил 2-ю симфонию С.В.Рахманинова.Благодаря поддержке многих лиц были собраны значительные денежные средства, которые   направили на создание уникального проекта в Санкт-Петербурге в память о князе Георгии Владимировиче Голицыне и его неустанной деятельности по укреплению культурных связей между Советским Союзом и Великобританией.
К 1994 г. Санкт-Петербург находился на подъеме своего возрождения и развития. Однако, в СССР долгое время господствовала жесткая цензура слова, и с начавшимися изменениями в стране стало очевидно, что необходимо заполнить возникший информационный пробел. В связи с этим основатели благотворительного Фонда посчитали уместным устроить такой центр, где горожане имели бы возможность изучать историю своей страны, свободную от номенклатурных клише и воззрений. Так возникла идея создания Мемориальной библиотеки князя Г.В.Голицына с коллекцией книг о России, опубликованных за рубежом и долгое время по политическим причинам недоступных россиянам. Князь Голицын, в память о котором создавалась библиотека, был знатоком русской истории, увлеченным собирателем книг по этой теме, автором ставшей бестселлером книги «Имперская роскошь» (издательство «Викинг», Лондон), вышедшей в свет незадолго до его смерти.
Разместить Библиотеку предполагалось в родовом особняке предков князя Г.В.Голицына на Фонтанке, 46, особняке графини Карловой, где в то же время открывал свои двери Британский Совет в Санкт-Петербурге. Здание это с 1990-х гг. принадлежит Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского – одной из крупнейших городских библиотек, располагающей коллекцией книг на иностранных языках. Княгиня Джин и княжна Катя Голицыны обратились к З.В.Чаловой, директору библиотеки Маяковского, с идеей открытия в ее стенах еще одной библиотеки. Это предложение было встречено с пониманием и одобрением, и на втором этаже особняка графини Карловой было предоставлено помещение бывшего зимнего сада.
В мае 1994 г. Катя Голицына занялась поисками архитектора в Петербурге для реализации проекта. Им стал Д.А.Бутырин, в то время занимавшийся вопросами реконструкции Большого дворца в Ораниенбауме. В Библиотеке сегодня хранится акварельный эскиз интерьера, выполненный архитектором. Катя Голицына настаивала на проведении работ исключительно русскими мастерами и русскими строительными материалами; только люстры и лампы были доставлены из Англии. Ремонт помещения и создание интерьера, продолжавшиеся 6 месяцев, были выполнены профессионалами из государственного объединения «Реставратор».
Сегодня в читальном зале Библиотеки находится коллекция из 3-х тысяч изданий по истории России. Кроме того, Библиотека – культурный центр: лекции, презентации книг, концерты, выставки и конференции привлекают более 4-х тысяч посетителей в год. Деятельность Библиотеки финансируется Фондом «Голицын – Петербургу» (Лондон), который ежегодно проводит благотворительные мероприятия по сбору средств.
Основателями Библиотеки в 1999 г. был учрежден фонд пожертвований с целью собрать 250 тысяч фунтов стерлингов, что позволило бы Библиотеке существовать в дальнейшем. На сегодняшний день до достижения поставленной цели осталось собрать сумму в 50 тысяч фунтов стерлингов.
Многие частные лица поддержали Библиотеку и внесли пожертвования в ее пользу. Учредители Фонда «Голицын – Петербургу» глубоко признательны всем дарителям и меценатам и надеются, что в скором времени необходимые недостающие средства для будущего Библиотеки будут собраны.
Деятельность Благотворительного Фонда «Голицын – Петербургу» на благо российской культуры дважды была отмечена наградами Петербургского библиотечного общества.
 
За более подробной информацией о Фонде «Голицын – Петербургу» и его деятельности, пожалуйста, обращайтесь по адресу:
  
Princess George Galitzine
The Royal Bank of Scotland
London Belgravia Branch
24 Grosvenor Place
London SW1X 7HN

 
или 
Мемориальная библиотека князя Г.В.Голицына
Фонтанка, 46
Санкт-Петербург
191025
 
Реквизиты Фонда «Голицын – Петербургу»:
Registered Charity Number: 1015036
Sort Code: 16-00-16
Account Number: 11872042
 
“Every blade of grass makes a meadow”