Печать English

О БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ

Князь Г.В. Голицын

Фонтанка, 46

Князья Голицыны

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие

УЧРЕДИТЕЛИ

ХРОНИКА

КАТАЛОГ

АФИША

АДРЕС

 

Мемориальная библиотека князя Георгия Владимировича Голицына находится в Петербурге по адресу Фонтанка, 46 – в здании, принадлежащем Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского. До революции владелицей этого дома была бабушка князя Г.В.Голицына по материнской линии – графиня Наталья Федоровна Карлова.  В историю русской архитектуры здание вошло под именем последней хозяйки – «особняк графини Карловой». В Петровское время здесь находилась загородная резиденция главы «Канцелярии от строений» А.Кормедона. Затем усадьба перешла в собственность Ф.Я.Дубянского – духовника Императрицы Елизаветы Петровны. Он был одним из образованнейших и влиятельнейших людей своего времени. В XIX в. владельцами дома на Фонтанке стали представители дворянского рода Зиновьевых. В 40-е годы XIX в. генерал-адъютант Н.В.Зиновьев – директор Пажеского корпуса, наставник сыновей будущего императора Александра II – начал перестройку здания (архитектор В.Я.Лангваген). Еще ранее, в 1830-х годах, парадный въезд в усадьбу со стороны Фонтанки украсили великолепные ворота (архитектор В.И.Беретти). В 1895 году особняк вместе с участком и постройками был приобретен герцогом Г.Г.Мекленбург-Стрелицким, дедушкой князя Г.В.Голицына. Тогда же был построен дворовый флигель и произведены некоторые изменения в отделке интерьеров здания (архитектор В.П.Стаценко). Особняк графини Карловой является памятником архитектуры XVIII-XIX веков.

Дом на Фонтанке, 46, прочно вошел в историю музыкальной культуры Петербурга и России. Во 2-й половине XVIII века здесь жил композитор Екатерининской поры Ф.М.Дубянский (1760-1796). С 1896 по 1917 годы в особняке постоянно давал концерты созданный герцогом Г.Г.Мекленбург-Стрелицким струнный квартет. В составе «Квартета герцога Г.Г.Мекленбургского» в разные годы играли выдающиеся российские музыканты В.Р.Бакалейников, А.А.Борнеман, С.Э.Буткевич, Г.Г.Григорович, Г.Н.Дулов. Вместе с квартетом в Белом зале особняка выступали А.К.Глазунов, А.Н.Скрябин, С.И.Танеев, А.С.Аренский, А.И.Зилоти. Квартет герцога Г.Г.Мекленбург-Стрелицкого вел неутомимую концертную деятельность в России и за рубежом, по праву снискав славу и любовь слушателей.

Семья герцога Г.Г.Мекленбург-Стрелицкого и графини Н.Ф.Карловой активно занималась благотворительной деятельностью: попечительствовала многочисленным больницам, приютам, учебным заведениям и отдельным лицам. В годы Русско-японской войны в особняке на Фонтанке, 46, была устроена приемная Порт-Артурского комитета, помощницей председательницы которого была графиня Н.Ф.Карлова. Во время Первой мировой войны в парадных залах дворца находился госпиталь для выздоравливающих офицеров, организованный на средства дочери графини Н.Ф.Карловой и герцога Г.Г.Мекленбург-Стрелицкого – княгини Екатерины Георгиевны Голицыной.

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие и графы Карловы были заботливыми хранителями многочисленных историко-художественных ценностей, которыми владела семья; неоднократно предоставляли наиболее интересные предметы искусства для художественных выставок. Значимость особняка графини Карловой была столь велика, что в декабре 1917 года новые власти выдали охранную грамоту зданию, как «представляющему интерес в историческом и художественном отношении и заключающему в себе большие художественные ценности». Спустя год особняк стал частью Музея Города: его интерьеры стали экспозицией под названием «Внутреннее убранство жилищ». Музей просуществовал до 1929 года, с его ликвидацией предметы искусства, книги были переданы в различные музеи и библиотеки СССР, часть из них была продана за рубеж. С 1992 года в особняке графини Карловой расположился иностранный отдел Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского. С октября 1994 года в одном из помещений здания находится Мемориальная библиотека князя Г.В.Голицына.

С историей особняка и его владельцев можно ознакомиться на лекциях-экскурсиях, ежемесячно проводимых Библиотекой.